2022 год. Цифры и факты

18.01.2023

2022 год. Цифры и факты

Производство и реализация продукции

В декабре’2022 ОАО «КУМЗ» продолжило закрепление производственных и рыночных позиций, почти на 27 процентов предприятие прибавило в объемах производства в тоннаже к уровню ноября’2022 и на 47 процентов увеличило объемы реализации товарной продукции. На 37 процентов выросли в тоннаже в минувшем месяце в сравнении с ноябрем’2022 объемы экспортных поставок.
Но в целом по итогам’2022 зафиксировано снижение основных показателей работы. Это связано с большими ограничениями в организации экспортных поставок и логистических потоков на западные рынки с весны прошлого года.
В IV квартале’2022 повысили свою отдачу существенные коррективы в обновлении рыночных приоритетов, формировании портфеля заказов, загрузке производственных мощностей. На фоне общего снижения экспортных поставок активизировалась работа по странам СНГ, по ним объем продаж вырос в прошлом года на 78 процентов. Для КУМЗа выросло значение внутреннего рынка, объемы продаж российским потребителям выросли за 2022 год на 3 процента.
Заметное улучшение продаж в перспективных для КУМЗа рыночных сегментах обеспечено расширением продуктовой линейки. В частности, КУМЗ фактически сумел заместить значительную часть ранее существовавшего импорта в РФ алюминиевых листов для автоцистерн, многократно увеличив их поставки. Серьезные по объемам поставки листовой продукции из нового сплава 5005А под анодирование КУМЗ выполнил в рамках реализации таких проектов, как возведение СКА Арена (г. Санкт-Петербург), ЖК Береговой-2 и ЖК Hide (г. Москва). В 2022 году предприятие поставило прокат для опытного образца танк-контейнера для СПГ, впервые осуществило поставки продукции для строительства алюминиевого моста.
В соответствии с принятым операционным бюджетом’2023 ОАО «КУМЗ» запланировало увеличить в текущем году к уровню’2022 объемы производства товарной продукции в тоннаже на 21,2 процента, объемы продаж – на 22,7 процента.

Исследования и разработки

По данным, предоставленным директором по технологии Александром Разинкиным, в течение года выполнено более 60 опытных работ по совершенствованию технологии (по стабильности процесса производства, по качеству), разработке новых видов продукции, повышению выхода годного.
В литейном производстве освоено 11 новых наименований продукции, в прессовом производстве – 16, в кузнечном производстве – 94, в прокатном – 20.
По договорам с научными организациями выполняются 6 научно-исследовательских работ, подписаны технические задания на проведение 4 новых работ в 2023 году.
По-прежнему в приоритете оставалось освоение мощностей нового прокатного комплекса.

Развитие производственной системы

В 2022 году экономический эффект от реализации предложений в рамках СНУ (системы непрерывных улучшений) составил по заводу почти 33 млн. рублей. Авторами и исполнителями эффективных предложений стали десятки руководителей, специалистов, рабочих, в качестве вознаграждения (в соответствии с Положением по СНУ) им выплачено свыше 800 тыс. рублей.
По информации службы развития, среди наиболее высокоэффективных предложений, выделяются те, что связаны с совершенствованием технологии, повышением выхода годного, сокращением издержек. Реализация предложения группы работников цеха №22 по изменению раскроя рулонов в состоянии определенной поставки на узкие ленты в нагартованном состоянии дала эффект в размере 6,140 млн. рублей. Почти 3,16 млн. рублей составил эффект от реализации предложения группы работников цеха №3, по результатам которой выход годного при прессовании труб – за счет изменений геометрических параметров заготовки – вырос на 6,6%, а пресс-остатки сократились.
Как следует из данных начальника отдела операционной эффективности Алексея Ершова, в целом по системе СНУ в 2022 году было подано 4116 предложений, 2331 предложение реализовано (предложения без экономического эффекта, направленные преимущественно на улучшение безопасности и условий труда, а также на повышение качества продукции, совершенствование технологии, снижение простоев оборудования, снижение затрат на ТМЦ). В СНУ активное участие принимают все структурные подразделения основного и вспомогательного производства. Цехи №4, 7, 9, 10, 16, 18, 20, 21, 32, 49, 70, 76 успешно справились с плановыми показателями по реализации поданных мероприятий.
СНУ на КУМЗе развивается с августа’2021. Другие проектные направления службы развития стартовали позднее, но уже показывают хорошую динамику. В структурных подразделениях реализовано 8 проектов А3 повышения эффективности производства, часть из них переформатирована в личные проекты. Сегодня открыт (презентован) 51 личный проект руководителей структурных подразделений, 19 личных проектов находятся в разработке.
Проведены стратегические сессии для руководителей верхнего и среднего звена управления. С акцентом на развитие переформатированы Дни информирования, они регламентированы по интервалам и темам. Во всех цехах прошли обходы руководителей верхнего звена управления во главе с генеральным директором; система обходов показала свои преимущества и будет продолжаться.

Сертификационная программа

Сертификационная программа подтверждает, что системы менеджмента соответствуют требованиям как российских, так и международных стандартов, производство продукции осуществляется в соответствии с международными и российскими стандартами, с ожиданиями заказчиков на внешнем и внутреннем рынках.
Директор по качеству Нина Стадник: «Получение новых сертификатов и подтверждение действующих позволяет повысить конкурентоспособность продукции и деловую репутацию компании, привлечь внимание потребителей к новому и уникальному товару, подтвердить им его безупречное качество, использовать результаты аудитов в рекламных и маркетинговых акциях, получить преимущества за подтвержденное качество при участии в тендерах».
С учетом корректировок, вызванных работой предприятия в условиях больших ограничений, сертификационная программа’2022 выполнена в полном объеме. Отметим несколько ее основных блоков:
- с участием органа по сертификации «Русский Регистр» (г. Санкт-Петербург) на предприятии успешно проведены ресертификационные аудиты системы экологического менеджмента и системы управления охраной здоровья и профессиональной безопасностью (получены сертификаты соответствия), сертификационный аудит системы менеджмента качества (получен сертификат соответствия);
- с участием органа по сертификации ООО «ВНИИСЕРТ» (г. Москва) ОАО «КУМЗ» в рамках инспекционного аудита подтвердило действие сертификата на основное производство листов, плит, штамповок, прутков, профилей, труб, теплообменников;
- по результатам сертификационного обследования производства материалов авиационного назначения и аттестации ЦЗЛ на техническую компетентность предприятию выдан сертификат соответствия и аттестат аккредитации испытательной лаборатории (АРМАК, г. Москва);
- с участием ФАУ «РМРС» на предприятии подтверждено действие свидетельства о признании ОАО «КУМЗ» в качестве изготовителя продукции для судостроения.

Энергосбережение

Энергосбережение традиционно является важным направлением в работе предприятия. По информации главного энергетика Владимира Дубины, по итогам 2022 года достигнуты высокие показатели по экономии энергоресурсов: сэкономлено электроэнергии более чем на 140 млн. рублей, газа – на 22 млн. рублей, пара – на 5 млн. рублей, технической воды – на 3 млн. рублей.
Энергосбережение складывается из эффективности целого комплекса мероприятий, связанных в том числе с внедрением новой техники, реконструкцией энергоустановок и сетей, контролем за работой оборудования, учетом и нормированием расхода энергоносителей.

Обучение и развитие

По данным руководителя учебного центра Марины Бекленищевой, в 2022 году в рамках профессионального обучения прошли подготовку (переподготовку) 182 рабочих, 506 рабочих прошли обучение второй профессии, 2466 рабочих повысили свою квалификацию на производственно-экономических курсах и курсах целевого назначения.
В прошедшем году 1213 человек (руководители и специалисты) повысили свою квалификацию в сторонних образовательных центрах и на заводских семинарах, прошли обучение по охране труда и промышленной безопасности.
Производственную практику на ОАО «КУМЗ» прошли 85 студентов вузов, учащихся колледжей и техникумов.

Отдых и оздоровление – на отлично!

По итогам прошлого года дочерней компанией ОАО «КУМЗ» ООО «У трех пещер» достигнуты отличные результаты. На 21% перевыполнено бюджетное задание по доходности. Расширен спектр медицинских и оздоровительных услуг, в том числе на основе новейших медицинских методик. Успешно проведен детский оздоровительный сезон. Эффективно реализован проект строительства и ввода в эксплуатацию собственной газовой котельной. Сделан серьезный шаг вперед по развитию системы питания и условий проживания отдыхающих.
В 2022 году, юбилейном для детского оздоровительного лагеря, работающего на базе санатория уже 70 лет, приоритетным направлением деятельности ООО «У трех пещер» традиционно являлось оздоровление детей. На него были ориентированы 9 из 12 месяцев. Всего за год в санатории отдохнули и поправили здоровье 1559 детей из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. В том числе - 160 детей работников КУМЗа. За оставшиеся три месяца смогли оздоровить 1023 взрослых, в том числе 109 работников ОАО «КУМЗ». В прошедшем году, в оздоровлении взрослых, приоритет был отдан работающим во вредных и опасных условиях, а также работникам предпенсионного возраста.
Благодаря переходу на отопление и горячее водоснабжение от собственной газовой котельной, санаторию удалось в разы снизить затраты на теплоэнергию и аккумулировать средства для улучшения материально-технического состояния санатория. В прошлом году проведена замена 2200 квадратных метров асфальтового покрытия, отремонтирована кровля клуба-столовой и электроподстанции, проведен текущий ремонт всего номерного фонда, во всех зданиях санатория установлены теплообменники. За счет субсидии Министерства просвещения РФ и субсидии министерства образования Свердловской области построили летнюю веранду-эстраду, о которой не одно десятилетие мечтали дети и воспитатели детского оздоровительного лагеря.
В 2022 году медики санатория расширили лицензионный перечень медицинских услуг – с осени в ООО «У трех пещер» проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. Приобретен и внедрен в эксплуатацию аппарат транскраниальной электротерапии «Магнон-2», позволяющий успешно лечить психофизиологические расстройства, неврологические, кардиологические, гастроэнтерологические, урологические, гинекологические, эндокринологические, дерматологические, хирургические заболевания, болевые синдромы.

Заводские столовые. Вкусно и качественно

По итогам 2022 года с главной своей задачей – обеспечить горячим питанием всех желающих заводчан – ООО «Комбинат общественного питания» справился успешно.
На территории КУМЗа работает 5 столовых, их востребованность в прошлом году значительно возросла. Произошло это, прежде всего, благодаря тому, что с 1.05.2021 г. дотация на питание увеличилась до 95 рублей, ее действие распространилось на всех работников предприятия. Для сравнения: в октябре’2021 заводские столовые посещали 1750 человек в день, в октябре’2022 – 1850, в декабре’2021 – 1800, в декабре’2022 – 1950.
Для производственного процесса организацией было приобретено холодильное и технологическое оборудование. Продукты закупаются у проверенных, постоянных поставщиков, которые имеют регистрацию в автоматизированной системе «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации продуктов. При этом проводится регулярный мониторинг рынка продовольственных товаров и для сотрудничества выбираются предприятия, предлагающие наилучшее соотношение цены и качества.
Продукты поставляются еженедельно по специальному графику. За II полугодие’2022 было поставлено 33,2 тонны овощей (32,1 тонны – во II полугодии'2021), 9,2 тонны мяса (9 тонн), 11,1 тонны мяса птицы (10,7 тонны), 8,3 тонны крупы (8 тонн), 2,5 тонны рыбы (2,1 тонны), 8,9 тонны молочных изделий (8,7 тонны).
Заводчанам предлагается широкий ассортимент блюд, напитков, кондитерских изделий по умеренным ценам, которые не отличаются от цен на других предприятиях города, а по некоторым блюдам - даже ниже. Учтены пожелания заводчан, высказанные в ходе анкетирования по вопросам организации питания в столовых предприятия. Расширен ассортимент овощных блюд и салатов, молочных каш, ежедневно в меню включаются диетические блюда. Улучшено качество сервиса.
Также комбинат питания дополнительно занимается обслуживанием вечеров и юбилеев в ДК «Металлург», принимает заказы на изготовление полуфабрикатов, кулинарной продукции.


← Назад к списку новостей