«Современные вызовы, как новые возможности в производстве изделий из алюминиевых сплавов»

«Современные вызовы, как новые возможности в производстве изделий из алюминиевых сплавов»
18.10.2022

«Современные вызовы, как новые возможности в производстве изделий из алюминиевых сплавов»

Так сформулирована тема VIII научно-практической конференции ОАО «КУМЗ», прошедшей 13-14 октября. В работе конференции приняли участие представители более 30 российских предприятий и организаций научно-исследовательского, промышленного и логистического профиля, в том числе представители компаний, выступающих в качестве конечных потребителей алюминиевых полуфабрикатов и дистрибьюторов алюминиевой продукции.
В приветственном слове председателя Совета директоров ОАО «КУМЗ» Александра Скорнякова и генерального директора ОАО «КУМЗ» Михаила Ненюкова, обращенном к участникам форума, звучала необходимость выстраивания прямого диалога, тесного взаимодействия. По итогам конференции - обсуждения актуальных вопросов партнерства на пленарном заседании и в рамках секционной работы, при посещении нового прокатного комплекса КУМЗа и в ходе деловых переговоров – участники форума выразили общее мнение о полезности встречи, позволившей сблизить позиции и выработать единый подход в реализации перспективных программ.
Плодотворному сотрудничеству КУМЗа и ВИАМа было посвящено выступление на пленарном заседании заместителя начальника научно-исследовательского отдела Всероссийского института авиационных материалов Михаила Оглодкова. Он, в частности, отметил, что непрерывные исследовательские и прикладные работы специалистов КУМЗа и ВИАМа привели к разработке современных востребованных алюминиевых сплавов различных систем легирования, которые нашли свое эффективное применение во многих значимых изделиях авиатехники. Тесное сотрудничество ведущих специалистов ВИАМа и КУМЗа, также подчеркнул он, является одним из важных элементов инновационного развития нашего государства в области создания современных материалов в ключевых отраслях промышленности.
Доклад главного прокатчика ОАО «КУМЗ» Сергея Есакова был связан с освоением и выпуском новых продуктов на мощностях нового прокатного комплекса предприятия. Среди примеров успешного освоения новых изделий и их рыночного продвижения – производство плит и листов из сплава 5083 для судостроения, отличающихся высокими прочностными и антикоррозионными характеристиками, выпуск плит и листов из сплава 1581 для транспортного машиностроения, листов и ленты из сплава 5005А для строительного комплекса. Его выступление перекликалось с докладом директора департамента деформируемых сплавов и композиционных материалов Института легких материалов и технологий Александра Градобоева, рассказавшего об инновационных продуктах, освоенных в том числе в партнерстве с КУМЗом.
«Номенклатура продукции ОАО «КУМЗ»: ответы на задачи XXI века» - тема выступления на конференции и.о. коммерческого директора ОАО «КУМЗ» Дениса Селиванова, в котором он рассказал о тренде разработки специализированных алюминиевых полуфабрикатов в тесной кооперации с их потребителями. ОАО «КУМЗ» видит будущее именно за такими продуктами, проводит модернизацию оборудования, совершенствует технологии, разрабатывает и осваивает новые сплавы. Он также обратил внимание на новые проекты КУМЗа в сфере механической обработки. Объединение производства полуфабриката и его предварительной обработки в рамках одного предприятия позволяет потребителю сократить трудозатраты, снизить расходы на логистику, гарантировать защиту от контрафакта сырья, а производителю – вовлекать собственные отходы в новое производство. Собственной линией гидроабразивной резки для раскроя плит КУМЗ обзавелся более 10 лет назад. С тех пор предприятие регулярно участвует в поставках заготовок. В 2022 году КУМЗ сделал очередной шаг в этом направлении и создал участок, состоящий из вертикального токарного станка и 5-координатного фрезерного станка. Новый участок позволит собственными силами производить механическую обработку штамповок, поковок и других изделий, причем все материалы при необходимости, после механической обработки, могут быть термообработаны здесь же на мощностях предприятия.
На форуме прозвучали выступления, связанные с развитием ведущих производств КУМЗа, с новыми технологическими и новыми рыночными продуктами, со стратегией развития предприятия.

← Назад к списку новостей