Высокий передел

Высокий передел
21.04.2023

Высокий передел

В соответствии с операционным бюджетом ОАО «КУМЗ» запланировало увеличить в 2023 году объемы производства товарной продукции на 21,2%, объемы продаж - на 22,7%.

Ожидается, что в текущем году наибольший прирост продаж дадут поставки на внутренний рынок в адрес традиционных заказчиков предприятия, представляющих авиационный и машиностроительный комплексы. При существенном сужении в 2022 году экспортного сектора объемы продаж российским потребителям выросли к уровню 2021 года на 3%.

Среди перспективных направлений рыночного продвижения продукции ОАО «КУМЗ» – строительный комплекс (в сегментах коммерческого строительства премиум-класса, мостостроительства), автопром (автоцистерны, изотермические фургоны…), транспортное машиностроение (вагоны-хопперы, танк-контейнеры, скоростные поезда…), судостроение (малые суда и суда речного профиля…).

В 2013-2021 гг. производство алюминиевой продукции высоких переделов в России, по данным Алюминиевой Ассоциации РФ, увеличилось на 37%, в 2022 году сократилось на 17%, главным образом из-за введенных торговых ограничений по экспорту алюминиевых полуфабрикатов; в 2023 году ожидается начало восстановления объемов производства.

 

Пассажирские лайнеры SSJ-NEW, МС-21-310…

Стратегия развития ОАО «КУМЗ» учитывает перспективы утвержденной Правительством РФ «Комплексной программы развития авиатранспортной отрасли РФ до 2030 года», предусматривающей выпуск за этот период более 1000 самолетов гражданского назначения и свыше 700 единиц вертолетной техники.

Особое внимание уделяется возможностям участия в программах, связанных с выпуском самолетов SSJ-NEW, МС-21-310, Ту-214. Берется в расчет потенциал нового прокатного комплекса (НПК) ОАО «КУМЗ». В востребованной номенклатуре НПК приоритет отдается широким каленым обшивочным листам, выпускаемым на линии непрерывной термообработки.

 

СКА Арена и ЖК Hide, Береговой-2

Серьезные по объемам поставки листовой продукции из нового сплава 5005А под анодирование выполнено ОАО «КУМЗ» в рамках реализации таких проектов, как возведение ледового дворца СКА Арена (г. Санкт-Петербург), жилищных комплексов Береговой-2 и Hide (г. Москва).

Специалисты ОАО «КУМЗ» освоили производство алюминиевых листов из сплава 5005А в 2021 году. Объемные поставки листов под анодирование и использование на объектах предприятие выполнено в 2022 году. Сегодня объекты находятся в разной стадии готовности, у них различное назначение. Но есть объединяющее фасадное исполнение с использованием анодированных алюминиевых листов.

Использование решений на основе анодированного алюминия обеспечивает энергоэффективность, безопасность и долговечность зданий и сооружений, определяет их привлекательный внешний вид. Алюминиевый фасад по всему периметру ледового дворца СКА Арена создает ощущение легкости и воздушности, а плоскость алюминиевого фасада ЖК Береговой-2 напоминает поверхность реки.

Анодированный алюминий обладает уникальными свойствами, которые отвечают всем требованиям, предъявляемым к материалам для строительства крупных архитектурных сооружений. Он не темнеет, сохраняет единую цветовую гамму, не подвержен воздействию коррозии и погодных катаклизмов, он не горит и не токсичен.

По экспертной оценке, доля рынка анодированных листов, занятая российскими производителями, составляет более 80%, и конкуренция складывается не столько с готовой импортной продукцией с покрытиями, сколько с полуфабрикатом в виде листа или рулона для последующего анодирования. Но это ненадолго: новые прокатные мощности ОАО «КУМЗ» позволяют дать требуемое качество поверхности листа для анодирования.

 

Алюминиевые мосты в Красноярске и Самаре...

Готовятся к вводу в эксплуатацию пешеходные алюминиевые мосты в Красноярске и Самаре, для строительства которых ОАО «КУМЗ» обеспечил поставки своей плитной продукции. Мост в Красноярске станет первым в РФ пешеходным алюминиевым мостом над железнодорожными путями. Мост в Самаре является одним из самых протяженных пешеходных мостов. На этих объектах плиты предприятия использовались в создании соединительных частей мостов.

В Тульской области реализуется проект создания автомобильного алюминиевого моста (второго в РФ) через реку Упа. Поставки плитной продукции на эту стройку предприятие запланировало осуществить до конца мая. И здесь плиты ОАО «КУМЗ» будут использованы в основной несущей части моста.

В РФ алюминиевое мостостроительство активно развивается, сегодня в эксплуатации находится 14 мостов с алюминиевыми конструкциями.

 

Горизонты маломерного судостроения

В России алюминий находит все более широкое применение в маломерном, среднетоннажном, скоростном, инновационном и пассажирском судостроении. ОАО «КУМЗ» интересно участие в перспективных потенциально емких проектах.

Идет подготовка к поставкам проката, связанным со строительством речных пассажирских судов. Для компании из Ростова-на-Дону выполнена поставка партии листов из инновационного сплава 1581, применение которых позволит на 14% снизить массу создаваемого маломерного судна. Лодка проходит испытания, положительные результаты должны привести к расширению сотрудничества.

На российском рынке маломерного судостроения, по данным Алюминиевой Ассоциации РФ, регистрируется от 18 до 20 тысяч новых алюминиевых маломерных судов, в последние годы интерес к отдыху на воде заметно вырос.

 

Электропоезда и вагоны-хопперы

Транспортное машиностроение является для ОАО «КУМЗ» одним из важнейших сегментов внутреннего рынка.

Компания из Саранска, ведущий производитель грузового подвижного состава в РФ, успешно прошла сертификацию вагонов-хопперов для перевозки минудобрений с кузовами, в которых использовались профили и листы, выпущенные в ОАО «КУМЗ» из инновационного сплава 1581. Обсуждаются возможности партнерства. Сертификацию проходит саранский танк-контейнер для перевозки СПГ, в конструкции которого также использованы материалы КУМЗа из сплава 1581.

Для справки. КУМЗ освоил производство прессованных и прокатных полуфабрикатов из сплава 1581 для транспортного машиностроения. Сплав 1581 является альтернативой традиционным алюминиевым сплавам, за счет использования добавки скандия удалось более чем на 30% улучшить его свойства по сравнению со сплавами типа АМг5 при сохранении высокого уровня коррозионной стойкости и свариваемости, что позволяет успешно применять данный материал в сварных конструкциях. При этом благодаря малой доле скандия существенно снижена стоимость продукции относительно существующих скандийсодержащих решений.

 

Изделия для автопрома

ОАО «КУМЗ» разработало и освоило выпуск широкой линейки специализированной продукции для автопрома. Последние три года поставки КУМЗа для автомобилестроения ежегодно удваивались.

Крупногабаритные рифленые листы шириной до 2500 мм и длиной 12000 мм позволяют без лишних сварных соединений выполнить настил пола изотермического фургона. Это продукция ОАО «КУМЗ» из определенной группы сплавов отличается высокой востребованностью на рынке. Так же как и крупногабаритная листовая продукция из сплавов серии 5ххх для производства автоцистерн, по поставкам которой предприятие вышло на лидирующие рыночные позиции и решило импортозамещающие задачи.

ОАО «КУМЗ» предоставляет отечественным производителям возможность приобретать современные материалы для алюминиевых баков и радиаторной техники.


← Назад к списку новостей