Кузнечно-прессовому производству КУМЗа – 80 лет

01.09.2023

Кузнечно-прессовому производству КУМЗа – 80 лет

1 сентября 1943 года на базе вертикального пресса усилием 5 тысяч тонн кузнечный цех был введен в эксплуатацию. У одного из самых первых в истории завода производств – кузнечно-прессового – славная история.

80 лет труда и побед

  Монтаж вертикального пресса, по законам военного времени, шел под открытым небом. Первой продукцией стали штамповки лопастей для фронтовых штурмовиков ИЛ-2. 29 мая 1945 года решением госкомиссии был принят в эксплуатацию весь комплекс завода №268 (КУМЗ), в том числе и 1-я очередь кузнечного цеха. В 45-м на площадке кузницы разместились поставленные из Великобритании 2 масляных пресса (3500 тс и 1500 тс), а также оборудование по лендлизу (США) – 2 вертикальных (10000 тс и 5000 тс) и 2 горизонтальных (5000 тс и 3500 тс) пресса. Часть оборудования была еще в стадии монтажа, но уже было ясно, насколько мощным будет кузнечное производство.

  Во второй половине 40-х на промплощадку завода поступало и монтировалось кузнечное оборудование из Германии по репарации. Основное – вертикальные пресса усилием 15000, 30000 тонн, горизонтальный пресс усилием 5000 тонн, и вспомогательное, несущие конструкции нового производственного корпуса. Корпус, предназначенный для выпуска сложных и крупногабаритных штамповок и профилей, был введен в строй 14 сентября 1951 года.

  С первых шагов кузнечно-прессовое производство подчеркивало свою наукоемкость. КУМЗ тесно взаимодействовал с ВИАМом и ВИЛСом, профильными НИИ, авиационными заводами и конструкторскими бюро. В 50-е годы КУМЗ являлся единственным поставщиком крупногабаритных штамповок из алюминиевых и магниевых сплавов для авиационной промышленности.

  В 60-е годы освоен выпуск полуфабрикатов, предназначенных для центрифуг, применяемых в атомной энергетике, серийный выпуск крупногабаритных поковок, профилей из сплава В93. В 70-е годы в кузнечном производстве запущен кольцепрокатный стан, который позволяет изготавливать кольца диаметром от 600 до 4500 мм и высотой до 600 мм. Разработан инструмент, технология изготовления и получены штамповки для стыковочного узла орбитальных модулей «Союз-Аполлон». В 80-е производство достигло рекордных показателей в выпуске продукции: 3000-3500 тонн изделий в месяц.

  В непростых 90-х именно многопрофильность позволила КУМЗу сохранить свой потенциал. Повышенную нагрузку испытала кузница, в определенной степени снивелировавшая незагруженность прокатки и прессового хозяйства. В кузнице был освоен серийный выпуск штампованных заготовок для автоколес из алюминиевых сплавов, во второй половине 90-х американской компании «Алкоа» было поставлено свыше 120 тысяч дисков автоколес.

  В 2000-х в кузнечно-прессовом производстве реализуются крупные инвестпроекты, связанные с производственно-технологическим обновлением, организацией новых производственных направлений, активным участием в квалификационных и сертификационных процессах, в которых КУМЗ тесно взаимодействует с ведущими мировыми авиастроительными компаниями.

  В 2005 году на площадях кузнечно-прессового цеха была введена линия по выпуску профилей сложной конфигурации. В 2008-м был введен в строй новый вертикально-закалочный агрегат (производства германской фирмы «ОТТО Юнкер»), предназначенный для закалки полуфабрикатов и деталей из алюминиевых сплавов. В 2013 году введен в эксплуатацию комплекс оборудования на базе модернизированного вертикального штамповочного пресса усилием 300 МН. Модернизация пресса заключалась в проведении капитального ремонта всех его базовых деталей и восстановлении эксплуатационных характеристик до паспортных значений, полной замене всей гидравлической системы и системы управления прессом, которые в новом варианте соответствуют всем требованиям современной технологии штамповочных процессов.

Перспективы

  Восемь десятилетий минуло, а кузнечно-прессовое производство всё также остаётся востребованным и входит в число основных на предприятии.

  Развитие кузнечно-прессового производства в списке приоритетных задач КУМЗа. Предприятие планирует активно развивать направление по выпуску кузнечно-прессовой продукции. В планах – к 2027 году увеличить ее долю на российском рынке с 27% до 37%.

  С 2021 года производство кузнечно-прессовой продукции в большинстве номенклатур на КУМЗе выросло в восемь раз. Продукция завода востребована на рынке: портфель заказов формируется уже на 2027 год. Среди заказчиков – авиакорпорации, крупные автомобильные холдинги, строительные и судостроительные компании. Инвестировать средства в кузнечно-прессовое производство предприятие намерено и в дальнейшем.

  Денис Сырчин, начальник кузнечно-прессового производства КУМЗа:

  – Сегодня ведется большая работа по модернизации кузнечного направления цехов 3 и 4. В рамках инвестиционной программы здесь будет установлено новое современное оборудование. Переоснащение производственных мощностей позволит нам производить поковки большего веса и размера, предельно востребованные в авиа и судостроении, строительной и автомобильной отраслях.

Творцы кузнечно-прессового

  В кузнечно-прессовом своя жизнь – шумная, горячая, быстрая. Но именно такой живут кузнецы, и она им нравится. Они словно чародеи повелевают исполинскими ковочными прессами и кузнечными молотами, колдуют над заготовками на станах. У них свои секреты в виде ловкости рук, сноровки и точного расчета. Они мастера своего дела.

  Денис Сырчин, начальник кузнечно-прессового производства КУМЗа:

  – Ребята с душой подходят к делу. Костяк – наставники – стараются передать опыт молодым специалистам, которые только начинают свой путь в профессии. Кузнецы сегодня как никогда нужны заводу. Предприятие активно развивается, осваивает производство новой продукции, расширяет портфель заказов. Освоение новых штамповок, поковок различной формы и веса – за всем этим стоит большой труд кузнецов.

  В обязанности кузнеца на молотах и прессах входит создание деталей и заготовок различных профилей и размеров. Качество и производительность при ковке поковок и изделий на молотах и прессах при этом должны быть на высочайшем уровне.

  Сегодня в кузнечно-прессовом производстве КУМЗа задействованы 13 сменных бригад. В них трудятся замечательные люди. Профессия серьёзная и даже звучит основательно – кузнецы на молотах и прессах. Их не пугает ни горячий цех, ни работа с металлом. Они разные. Но объединяет их одно – любовь к своему делу, преданность заводу и родному цеху.

  Бригада Сергея Холкина трудится на штамповочном прессе. В ней шесть человек: Сергей Холкин, Михаил Михалёв, Илья Яковлев, Олег Захаров, Сергей Ведмеденко, Павел Зырянов.

  Сергей Холкин – кузнец самого высокого пятого разряда. Бригадир, наставник, опытный работник. В кузнечно-прессовом трудится с 2012 года.

  – Я местный, живу рядом с заводом, в Чкаловском посёлке. Здесь всё моё, родное. С КУМЗом когда-то связали свою жизнь бабушка и родители. Мама работала в 4 цехе, отец – в 36-м. Горжусь своей чисто мужской профессией и не променяю её ни на какую другую, ¬– убеждён Сергей Владимирович.

  В бригаде Сергей Холкин пользуется уважением, ведь своё мастерство он не только вкладывает в производство, но и щедро делится его секретами с молодыми работниками.

  В профессии кузнеца органично сочетаются выносливость и сила духа, заданность процесса и его творческая составляющая. Прежде чем прийти в кузнечно-прессовый цех и найти здесь своё призвание, кузнец четвертого разряда Михаил Михалёв попробовал свои силы в нескольких профессиях.

  – На КУМЗе – с 2014 года. Сначала был электриком, потом плавильщиком, и вот уже четвертый год – кузнецом. Здесь и творческий подход, и новизна, в общем, работа – огонь, в прямом и переносном смысле. Прикипел к ней всем сердцем, – делится Михаил Михалёв.

  Михаил – из трудовой династии кумзовцев. В плавильном цехе работал его отец, а бабушка, Людмила Ивановна Симонова, трудилась всю жизнь в 36 цехе крановщиком.

  Первый рабочий юбилей в цехе 4 скоро отметит кузнец Илья Яковлев. В нынешнем октябре исполнится год с того момента, как он трудится кузнецом на молотах и прессах.

  –Работал прессовщиком, перешёл в кузнецы. Здесь, несмотря на прописанные алгоритмы действий, каждая смена не похожа на другую. Осваиваем новое оборудование, участвуем в опробовании новой продукции, производстве новых штамповок и деталей, – рассказывает Илья Яковлев и подчеркивает, что работать в кузнечно-прессовом ему нравится, он готовится повысить свою квалификацию и сдать на 4 разряд.

  Металл любит крепких людей, и чтобы он согнулся, надо применить свои силы и знания. Внимательность, кропотливость, хорошая физическая форма играют в работе кузнеца не последнюю роль. Бригада Сергея Холкина не только слаженно работает, даже увлечение у них общее, для людей сильных духом – моржевание.

  Кузнец Виктор Куприянов трудится в другой бригаде под руководством Александра Шамрая, но солидарен с коллегами по цеху: кузнечно-прессовый – место притяжения. На КУМЗ он пришёл вслед за женой Олесей, которая трудится тут же, клеймовщиком горячего металла. Успел поработать прессовщиком, позднее из прессового перешел в кузнечный. Втянулся в рабочий процесс и сейчас уже не представляет себя в другом производстве.

  – Горд, что работаю здесь, в кузнечно-прессовом, где каждый ценен и значим, и есть понимание, что твоя работа важна и нужна, – подчёркивает Виктор Куприянов.

  Работать кузнецом во все времена было престижно и почётно. «С кузнецом не положено говорить на «ты»», – подмечает финская поговорка. «Тысяча ударов портного – один удар кузнеца», – почтительно говорили узбеки.

  Школа мастеров кузнечного производства КУМЗа считалась одной из лучших в отечественной авиаметаллургии. В истории кузнечно-прессового производства высокими правительственными наградами – орденами, медалями, званиями – были награждены десятки рабочих, специалистов, руководителей завода. Вот лишь один яркий пример.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года большая группа заводчан за самоотверженный труд была награждена орденами и медалями. В этой группе были представители кузнечного производства: М.С. Плужников, мастер цеха №4 (орден Трудового Красного Знамени), А.К. Старочкин, слесарь цеха №4 (орден Трудового Красного Знамени), Ф.А. Голованов, электрик цеха №4 (орден «Знак Почета»), А.П. Шадрин, слесарь цеха №4 (медаль «За трудовую доблесть»), И.3. Ставбун, штамповщик цеха №4 (медаль «За трудовое отличие»).

  К 80-летию кузнечно-прессового производства почётными грамотами за высокий профессионализм, добросовестный труд и личный вклад в развитие отрасли и ОАО «КУМЗ» награждены 17 работников завода: кузнецы на молотах и прессах Александр Семянников, Павел Акулов, Андрей Бекленищев, Виталий Кривихин, Дмитрий Торопов, Вячеслав Юлдашев, Дмитрий Тагильцев, Олег Пшенов, Павел Жданов, Артур Тимергазин, Александр Окулов, машинисты крана Нина Машьянова, Екатерина Дегтярева, Александра Шварева, Наталья Тюшева, Екатерина Трефилова и прессовщик на гидропрессах Андрей Захаренков.

Строительство кузнечно-прессового цеха







Строительство КПП



Бригада Сергея Холкина



Кузнец на молотах и прессах Виктор Куприянов





← Назад к списку новостей